Что необходимо знать, приобретая товар или заказывая услугу дистанционным способом

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание на то, что часто интернет-продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя или не являющимися юридическими лицами, особенно это касается при приобретении товаров (услуг) в социальных сетях. Это значит, что при заключении с ними договора купли-продажи товара, оказании услуг потребителю будет сложно рассчитывать на гарантии, установленные Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Важно помнить, что до заключения договора продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) в соответствии с законодательством Российской Федерации перед заключением договора должен предоставить информацию о себе (полное фирменное наименование, основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона).

В случае отсутствия указанной информации Управление не рекомендует приобретать товары (услуги). Кроме того, в случае нарушения Ваших прав, факт наличия у потребителей информации о продавце (исполнителе), позволит при наличии спора направить претензию для урегулирования претензионного вопроса, а при невозможности его урегулирования осуществить защиту нарушенных прав в судебном порядке.

Немаловажным условием для успешного совершения покупки, заказа услуги путем оформления через интернет является ознакомление с условиями приобретения товара (услуги), в том числе с условиями его оплаты, получения подтверждения заключения договора с указанием сведений о товаре, его стоимости. Помните, что продавец или исполнитель услуг всегда может удалить информацию из сети «Интернет».

Прежде чем оплачивать заказ или договор уточните, получите ли Вы онлайн-чек. Для безопасной покупки не рекомендуется переводить денежные средства на счет физического лица, так как в такой ситуации становится затруднительным доказать факт оплаты товара продавцу и использовать права, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

Если Вы столкнулись с недобросовестным физическим лицом, которое не зарегистрировано как предприниматель или не является юридическим лицом, суд может встать на Вашу сторону. Статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, однако если этого не сделано – суд вправе применить к такой сделке Закон «О защите прав потребителей». Указанные разъяснения содержатся в п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которые поясняют о том, что исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, суд вправе применить законодательство в сфере защиты прав потребителей при разрешении гражданско-правовых споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданином своих обязательств, при условии осуществления деятельности, имеющей признаки предпринимательской.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться в Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресам: г.Буинск ул.Ефремова д.135 «В»; г.Тетюши ул.Свердлова д.43, с.Старое Дрожжаное, ул. Кооперативная, д.10, а также по телефонам 8(84374)3-52-89, 3-17-04; 8(84373) 2- 52-59.

Последнее обновление: 8 июня 2023 г., 13:40