«Читаем детям о войне»

В рамках акции «Читаем детям о войне» во многих библиотеках нашего  района прошли различные мероприятия.

В Жуковской поселенческой библиотеке для учащихся начальных и средних классов был проведен урок патриотического воспитания  «А в книжной памяти мгновения войны». В ходе мероприятия библиотекарь Ирина Малкина рассказывала ребятам о самой страшной войне, рассуждали о том, почему советский народ одержал победу и какой ценой она досталась. Вспоминали ключевые и переломные моменты военных сражений, самые значимые битвы. Ребята узнали о жизни и подвигах пионеров-героев. Отдельно вспомнили героическую стойкость блокадного Ленинграда, были зачитаны рассказы С. Алексеева «Памятный день», «Вышла вперед разведка» и другие. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Минувших лет святая память».

В рамках акции в Кляшевской поселенческой библиотеки провели беседу о патриотизме, мужестве, стойкости советского народа, проявленные  в годы Великой Отечественной войны, рассказали о подвиге пионеров-героев. Библиотекарь Галимова Гульчачак прочитала рассказ А. Каравача о подвиге юного партизана Володи Казначеева.

К мероприятию дети под руководством педагога Гульшат Хамидуллиной подготовили поделки на тему Великой Победы.

Большетарханская поселенческая библиотека тоже присоединилась к X Международной акции «Читаем детям о войне – 2019». Участниками данного мероприятия стали учащиеся 1-4 классов МБОУ «Большетарханская средняя общеобразовательная школа ».

Библиотекари познакомили детей с лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вниманию школьников была представлена небольшая электронная презентация о Великой Отечественной войне. Затем был прочитан рассказ Льва Кассиля «У классной доски», после прочтения которого все приняли участие в дискуссии.

В ходе урока  библиотекарь Малоатрясской библиотеки Хайруллина Зубарзят  познакомила участников мероприятия с книгами о войне. Также библиотекарь рассказала об истории Брестской крепости, что в этой крепости сражался наш земляк из Пестричинского района  РТ Петр Михайлович Гаврилов. О подвигах этого человека можно говорить много, но библиотекарь рассказала о самых главных моментах сражениях в  крепости и о жизни героя Гаврилова П.М.

В Алабердинской поселенческой библиотеке для учащихся начальных классов состоялись громкие чтения рассказов Владимира Богомолова «Рейс «Ласточки» и «58 дней в огне», которые раскрывают ребятам военную эпоху в истории нашей Родины,  знакомят с отдельными военными страницами и событиями.    После обсуждения рассказов  школьники пришли к выводу, что война – это зло, тяжелое испытание для всех.  И победа в этой жестокой войне осталась за нашим народом не случайно: на борьбу со злом поднялась вся страна – от мала до велика. И мы должны знать и помнить об этом.    Также учащиеся познакомились с выставкой книг, рассказывающих о военных подвигах. Ребята проявили интерес к произведениям о войне и взяли книги для чтения дома.

Библиотекарь Тоншерминской поселенческой библиотеки Лидия Караева открыла мероприятие беседой о значимости Дня Победы, о трудностях и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем  были прочитаны самые яркие эпизоды из повести В. П. Катаева «Сын полка». Дети внимательно слушали, затем прошло обсуждение.

Война и дети.…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими, вместе ходили в разведку, помогали подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Учащиеся узнали о смелых и бесстрашных ребятах, которые ценой своей жизни совершали героические поступки. Беседа сопровождалась просмотром видеоролика о Великой Отечественной войне; вниманию детей была предложена книжная выставка «Великая Победа в каждом из нас», по которой был произведён обзор представленной литературы.
Затем почтили минутой молчания память всех солдат, не вернувшихся с войны.

Библиотекарь Большеатрясской поселенческой библиотеки Хайруллина З.И.  рассказала детям об этой страшной войне. В этот день мы с детьми «побывали»  в мемориальном комплексе «Хатынь».

«Хатынь» - это памятник всем советским людям, погибшим  в жестокой схватке со злейшим врагом – немецким фашизмом. «Хатынь» - это вместе с тем напоминание  всем живущим  о необходимости сделать все возможное для того, чтоб никогда  и нигде подобная трагедия не повторилась,  чтобы был сохранен мир на земле. Дети узнали историю Белорусской деревни, сожженной  дотла вместе с жителями.

К мероприятию была оформлена книжная выставка  «Баш иябез боек елларга».

Ведущий библиотекарь Тат.Беденьгинской поселенческой библиотеки Гульфия Мавлютова организовала мероприятие на свежем воздухе. Были прочитаны рассказ А. Митяева «Мешок овсянки», стихи Е. Благининой. Состоялось знакомство  со сборником воспоминаний детей войны «Украденное детство».

Последнее обновление: 13 мая 2019 г., 11:19