Библиотеки района провели ряд мероприятий, посвященных 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

28 апреля 2021 г., среда

26 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

К этой дате библиотеки района провели ряд мероприятий.

Юные читатели Большетурминской поселенческой библиотеки  отправились в увлекательное путешествие  «Без Тукай оныклары» по творчеству писателя.  Именно через стихи и сказки Тукая ребенок познает окружающий мир. Ребята узнали много интересной информации, слушали и отгадывали сказки, стихотворения, загадки, инсценировали стихотворение «Ребенок и мотылек», «Забавный ученик».

Бакрчинская поселенческая библиотека провела литературный вечер «Тукай безең йөрәкләрдә». Учащимися Бакрчинской СОШ продемонстрированы сценки по сказкам татарского поэта Г.Тукая.

В Нижнетарханской поселенческой библиотеке состоялись громкие чтения «Сказочный мир Тукая», в ходе которых ребята познакомились с  поэмой-сказкой «Шурале», балладой «Водяная».

Ведущий библиотекарь Кляшевской поселенческой библиотеки  с коллективом школы провели Праздник родного языка «Туган телем – Тукай теле», на котором прозвучали стихи и песни на слова поэта, интересные факты из его жизни.

В Байрашевской поселенческой библиотеке состоялся час национальной поэзии «Кунеллэр Тукай белэн сойлэшэ…». Собравшимся  в библиотеке был показан документальный фильм о жизни Габдуллы Тукая. Состоялась презентация книжной выставки, посвящённой юбилею поэта. Библиотекарь рассказала о наиболее ярких страницах творческой биографии поэта, звучали песни, написанные на стихи знаменитого автора.

Литературная встреча состоялась в Большеатрясской библиотеке   для учеников младших классов. Она началась  с прослушивания  стихотворения, ставшим гимном татарского народа,  «Туган тел».  Дети с выражением прочли стихи из книги «Счастливый ребёнок» и с удовольствием посмотрели мультфильмы, снятым   по произведениям Г. Тукая.

В Алабердинской поселенческой библиотеке состоялся праздник поэзии «Тукай безнең йөрәкләрдә!»., который сопровождался выступлениями учащихся: дети инсценировали стихотворения «После работы можно и поиграть», «Ребенок и мотылек». В завершение посмотрели мультфильм по мотивам сказки «Шурале» и спели песню «Родной язык».

Последнее обновление: 29 апреля 2021 г., 14:53