Анкета - опрос в рамках проведения всемирного дня защиты прав потребителей

Закон о защите прав потребителей (ФЗ № 2300-1) впервые появился в Российской Федерации в 1992 году, то есть почти сразу после возникновения страны под этим названием. Он стал символом новой экономической стратегии, ориентированной на удовлетворение потребительского спроса населения.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей ведущий специалист Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по Тетюшскому муниципальному району провела анкетирование среди населения на тему: «Знаете ли вы  закон «Защита прав потребителей» и какие права вам известны?».

В анкетировании принимали участие потребители следующего возраста: до 18 лет – 23%; от 18 до 35 – 26%; от 35 до 50 – 36%, старше 50 – 15%.

На вопрос «Знаете ли Вы, что в России существует Закон «О защите прав потребителей»?, все респонденты ответили да.

65 % респондентов на вопрос, «Какие права потребителей Вам известны?» ответили право на качество, 15% - право на информацию, 10% - право на возмещение причиненного вреда, 6% - право на безопасность, 4% - право на штраф.

«В какой сфере Ваши права как потребителя нарушаются наиболее часто?» мнения респондентов разошлись по следующим сферам: 54% - торговля, 27% - сотовая связь, 12% ЖКХ,  5% - медицина, 2% - транспорт.

Опрос показал что все респонденты знают куда обращаться при нарушении прав потребителя и будут отстаивать свои права, даже при небольшом их нарушении.

Последнее обновление: 22 апреля 2020 г., 16:22