24 июля 2019 года в Госалкогольинспекции РТ прошла потребительская дегустация сыров

В Госалкогольинспекцию Республики Татарстан нередко поступают обращения, жалобы граждан на низкое качество продовольственных товаров, в том числе сыров. Анализ обращений граждан, материалы проверок свидетельствуют об имеющихся нарушениях потребительских прав. Как правило, жалобы возникают из-за неправильных условий хранения товара в магазине (сыр покрывается плесенью, приобретает посторонний вкус испорченного продукта), а также в связи с обманом потребителя, связанным с фальсификацией товара – когда идет подмена популярных дорогих сортов сыра более дешевыми. Растительных жиров в составе сыра быть не должно, иначе это уже сырный продукт — а в нем как раз допускаются растительные заменители молочного жира.

Нами был проведен опрос потребительского мнения и выяснилось, что, к сожалению, сами покупатели не всегда разбираются в видах сыров, во вкусовых свойствах этого продукта, нередко отдают предпочтение той или иной продукции только из-за красивой упаковки. В I полугодии 2019 года потребление сыров жителями РФ выросло на 26%. При этом потребление сырных продуктов в этот же период снизилось на 19,5%. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.

Таким образом, отмечают аналитики, продолжается тенденция 2018 года, когда идет переориентация спроса населения с сырных продуктов на традиционные сыры. В результате спрос на сырные продукты упал на 7,4%, на сыры – вырос на 10,1%, несмотря на рост цены (+4,9% за год).

Госалкогольинспекция Республики Татарстан решила провести потребительскую дегустацию наиболее распространенных наименований сычужных сыров, образцы закупались непосредственно в торговой сети, таким образом, оценивается продукция, реализующаяся на прилавках магазинов. Были закуплены образцы сыра, произведенного как в нашей республике, так и завезенного из других регионов. Поскольку на рынке представлен огромный выбор сыров, выбраны наименования сыров наиболее популярных у населения: Голландского и Российского. В выборку попали сыры следующей ценовой группы: сыр «Голландский» в диапазоне от 349,9 руб. до 814 руб., сыр «Российский» от 359,9 руб. до 787 руб.

Сыры оценивались в соответствии с требованиями нормативной документации по вкусу и запаху, внешнему виду и консистенции, цвету и рисунку.

Цель мероприятия: оценить качество и безопасность закупленных образцов сыров, выявить из них лучшего производителя и довести информацию о полученных результатах до потребителей.

В состав комиссии вошли специалисты молочной отрасли, контрольно-надзорных органов, пищевых лабораторий, торговых сетей и предприятий-производителей, а также представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Торгово-промышленной палаты РТ.

Были представлены 15 образцов сыра, из них 8 наименований сыра "Голландский", 7 - "Российский". Все образцы сыра прошли экспертные лабораторные испытаний в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ».

Рейтинг образцов сыра с учетом результатов лабораторных исследований и органолептической оценки сложился следующим образом:

Рейтинг сыров «Российский»

Наименование образца

Изготовитель

Сыр "Российский", м.д.ж.50%,

ТМ "Белебееский МК"

Сыр "Российский", м.д.ж.50%, ТМ "Fine Life"

ОАО "Дятловский сыродельный завод", Республика Беларусь.

Сыр "Российский", м.д.ж. 50%

ООО "Высокогорский молочный завод", Россия, Республика Татарстан.

Сыр "Российский", м.д.ж.50%, ТМ "Арча"

Представительство ООО "Арча", Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, Россия, Республика Татарстан.

Сыр "Российский", м.д.ж.50%, ТМ "Сыробогтов"

ООО "Первая линия", Россия, г.Екатеринбург.

Сыр "Российский", м.д.ж.50%, ТМ "ЗМК"

АО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат", Республика Татарстан.

Сыр "Российский", м.д.ж.50%, ТМ "Каждый день"

Товарищество на вере "Сыр Стародубский", Россия, Брянская область, г.Стародуб.

Рейтинг сыров «Голландский»

Наименование образца

Изготовитель

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Азбука Сыра", фасованный по 200гр.

Филиал ООО "Азбука сыра", "Мамадышский завод", Республика Татарстан, г.Мамадыш

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Кезский сырзавод"

ОАО "Милком", Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск.

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Белбееский МК"

ОАО "Белебеевский ордена "Знак Почета" молочный комбинат", Республика Башкортостан, г. Белебей.

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Сыробогтов"

ООО "Первая линия", Россия, г.Екатеринбург.

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Милково"

ООО "Ува-Молоко", Россия, Удмуртская республика, г.Ижевск.

Сыр "Голландский", м.д.ж. 45%, ТМ "Бахэтле"

ООО "Приор", г.Казань.

Сыр "Голландский", м.д.ж.45%, ТМ "Бугульминский МК"

ООО "Бугульминский молочный комбинат", Республика Татарстан, г.Бугульма.

Сыр "Голландский" ТМ "ЗМК"

АО "Зеленодольский молочноперерабаты-вающий комбинат", Республика Татарстан, г.Зеленодольск.

Госалкогольинспекция Республики Татарстан

Последнее обновление: 11 февраля 2020 г., 16:03