Бөтендөнья кулланучылар хокукларын яклау көне

2017 елның 14 марты, сишәмбе

Каждый человек в той или иной степени является потребителем. Торговля – это гениальное изобретение человечества, которое позволяет людям посредством денежной системы обмениваться самыми разнообразными видами товаров и услуг. Она развивает экономику государства, позволяет людям получать справедливую цену за продукты их труда и становится богаче. Однако зачастую продавец забывает, что торговля – это не только способ банального обогащения, но и весьма важная общественная функция. Практически во всех странах мира права потребителя защищаются законодательно. Товары, которые поступают в свободную торговлю, должны соответствовать определенным нормам, почти для каждого из них существуют строгие стандарты качества, для многих товаров определены порядок их отпуска и оборота. Проблема прав потребителей остро стоит во всем мире, поэтому на нее было обращено внимание на уровне ООН. Чтобы научить людей отстаивать свои законные права, был учрежден Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается и в России. Каждый год это происходит 15 марта. Впервые этот день начали отмечать в 1983 году. История праздника связана с именем одного из самых известных американских президентов прошлого столетия – Джона Кеннеди. Именно 15 марта 1962 года он произнес в Сенате свою знаменитую речь, которая касалась этого вопроса. В своем выступлении он впервые официально дал определение слова «потребитель», а также сформулировал основные права, которыми должна обладать эта группа граждан. Среди них выделяются основные: Право выбора. Право на личную безопасность. Право на получение информации. Право быть услышанным. Позже эти тезисы были дополнены. Сегодня считается, что каждый человек имеет право на возмещение ущерба, нанесенного ему, право удовлетворять свои основные (базовые) потребности, получать новую информацию и рассчитывать на благоприятную окружающую среду. Сегодня эти принципы считаются базовыми, и они являются основой для законодательства во многих странах мира.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. 15 марта 2017 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху («Consumer Rights in the Digital Age»)».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн - продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться не урегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указал CI - это укрепление доверия потребителей к онлайн - ритейлу.

При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей, можно обратиться к специалистам Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу:

г. Зеленодольск, ул. Засорина д.9 или по тел. (84371) 5-85-15, 4-58-78,

г. Тетюши, ул. Малкина д. 39 (каб.108) или по тел. 2-62-80.

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: