ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС: Недавно я оформил кредит для покупки автомобиля и дополнительно заключил договор страхования жизни. Подумав об отсутствии необходимости в оформлении страховки, через 2 дня написал в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате денежных средств за услугу, однако денежные средства до сих пор, спустя 20 дней после написания заявления, не поступили на мой счет. Правомерны ли действия страховой компании?

ОТВЕТ: Нет, неправомерны. В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее - Указание) при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п.8 Указания страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, если Вы предъявили требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной страховой премии страховщику в течение пяти рабочих дней с момента заключения такого договора и указали в своем заявлении верные реквизиты банковского счета, с которого автоматически списывается ежемесячная плата по кредитному договору,  или иного счета, то денежные средства должны были быть перечислены в десятидневный срок. 

 

Зеленодольский территориальный орган

Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 11 февраля 2020 г., 16:05

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International