Тетюшский отдел Управления Росреестра по Республики Татарстан информирует

С 01.03.2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2013 №302-ФЗ, который устанавливает внесение изменений в гл.1,2,3,4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно пункта 8 статьи 2 указанного Закона правила, содержащиеся в статьях 558, 560,574,584,609,658 ГК РФ, не подлежат применению, таким образом отменяется регистрация сделок с недвижимостью по договорам: купли-продажи жилого помещения и предприятия, дарение недвижимости, отчуждение последней под выплату ренты, аренда недвижимости на срок не менее года и аренда предприятия. Государственная регистрация не требуется, если договор заключен после указанной даты. Исключение составляют договора ипотеки и долевого строительства.
С 01.03.2013 аренда на основании договора, заключенного в простой письменной форме, регистрируется в виде обременения недвижимости.
Рассмотрим пример по купли-продажи квартиры.
Если раньше при обращении (физического или юридического лица) за государственной регистрацией купли-продажи жилого помещения, требовалось обязательное предоставление заявлений на регистрацию договора купли-продажи от всех его участников (продавцов и покупателей) и аналогично уплаты государственной пошлины в размере, согласно ст.333.33 Налогового кодекса РФ, с физических лиц 1000 руб., с юридических лиц 15000 руб., сумма госпошлины делилась соразмерно количеству участников договора, а так же предоставление заявлений о государственной регистрации права нового собственника и уплаты от его имени государственной пошлины (с физических лиц 1000 руб., с юридических лиц 15000 руб.), то с 01.03.2013 регистрации подлежит только право собственности за новым собственником, а государственная пошлина взимается только за регистрацию вновь возникшего права.
Так до 01.03.2013 оформление квартиры для граждан стоило 2000 руб. (1000 руб. регистрация договора, 1000 руб. право нового собственника, с 01.03.2013 регистрируется только право нового собственника - 1000 руб.)
Тем самым законодатель сокращает вдвое расходы населения при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Более подробную консультацию вы можете получить по тел: 8(84373)2-63-30; 2-59-36, или при личном обращении в МФЦ по адресу: г.Тетюши, ул.Ленина, 37.
И, пользуясь случаем, от всей души хотим поздравить женщин нашего района с наступающим праздником.
Мужской коллектив Тетюшского отдела Управления Росреестра по Республики Татарстан поздравляет Вас с первым весенним праздником - Международным женским днем 8 марта! В этот солнечный день, наполненный звоном капели и ароматом цветов, примите самые добрые пожелания большого женского счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи! Пусть этот праздник будет ярким от цветов, добрым от улыбок и внимания окружающих, а возвышенная атмосфера радости и вдохновения останется с Вами надолго! Тепла и мира Вашему дому, благополучия и достатка Вашей семье! Будьте всегда счастливы, любимы и прекрасны!

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 22:13