О состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2012 году

                     ОТЧЕТ о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе в 2012 году

 

В Тетюшском муниципальном районе за 2012 год преступлений и правонарушений за нарушение антикоррупционного законодательства, совершенных муниципальными служащими района не выявлено.

         В 2012 г. приняты  следующие нормативные правовые акты антикоррупционной направленности:

Решения Совета Тетюшского муниципального района от 23.04.2012 № 19-8,                   от 24.09.2012 № 25-5  «О внесении  изменений и дополнений в Комплексную антикоррупционную программу Тетюшского муниципального района на 2012-2014 годы».

Решение Совета Тетюшского муниципального района от 23.04.2012 № 19-5 «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Тетюшского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в новой редакции».

В связи с организационно-штатными мероприятиями, в целях повышения эффективности деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Тетюшского муниципального района и урегулированию конфликта интересов, Решениями Совета Тетюшского муниципального района в течение 2012 года дважды вносились изменения в состав данной комиссии.

Решение Совета Тетюшского муниципального района от 27.08.2012 № 24-2                «Об утверждении  Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также Перечень муниципальных должностей, при назначении на которые граждане, претендующие на замещение этих муниципальных должностей, и при замещении которых лица, замещающие эти муниципальные должности, обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей»; 

Решение Совета Тетюшского муниципального района от 27.12.2012 № 28-5 «Об утверждении  Положения об ответственности муниципальных служащих органов местного самоуправления Тетюшского муниципального района за совершение коррупционных правонарушений»; 

- постановление Главы  Тетюшского муниципального района от  17.05.2012                № 44 «О внесении изменений в приложение №1 к постановлению Главы  Тетюшского муниципального района от  19.02.2010 №13 «Об утверждении Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими  аппарата Совета Тетюшского муниципального района  сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

 - постановление Главы Тетюшского муниципального района от 26.12.2012 №117 «Об утверждении  Порядка ведения электронно-информационного реестра поступающих актов реагирования и результатов их исполнения»;

- распоряжение Главы Тетюшского муниципального района от 26.12.2012 №118 «О назначении ответственного за  ведение работы с актами реагирования».

- постановление Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от  17.05.2012 №256  «О внесении изменений в приложение №1 к постановлению Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от  19.02.2010 №64 «Об утверждении Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими  Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района  сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

- постановление Главы  Тетюшского муниципального района от  17.05.2012 №45 «О внесении изменений в приложение к постановлению Главы Тетюшского муниципального района от 02.03.2011 №14 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в аппарате Совета Тетюшского муниципального района, и муниципальными служащими аппарата Совета Тетюшского муниципального района, и соблюдения муниципальными служащими аппарата Совета Тетюшского муниципального района Тетюшского муниципального района требований к служебному поведению»;

- постановление Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от  17.05.2012 №257  «О внесении изменений в приложение  к постановлению Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от 02.03.2011 №115 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы  в Исполнительном комитете Тетюшского муниципального района, и муниципальными служащими Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района, и соблюдения муниципальными служащими Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Тетюшского муниципального района требований к служебному поведению».

- постановление Главы Тетюшского муниципального района от 30.11.2012 №108 утверждено Положение о проверке соблюдения гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в аппарате Совета  Тетюшского муниципального района,  запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции муниципального управления аппарата Совета Тетюшского муниципального района входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего;

- постановление Руководителя Исполнительного комитета       Тетюшского муниципального района от 30.11.2012 №795  утверждено Положение о проверке соблюдения гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в Исполнительном комитете Тетюшского муниципального района,  запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции муниципального управления Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего.

- постановление Главы Тетюшского муниципального района от 11.12.2013 №113 «Об утверждении Правил передачи  подарков, полученных Главой Тетюшского  муниципального района, муниципальными служащими аппарата Совета Тетюшского  муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями»;

- постановление Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района  от 12.12.2012 №813 «Об утверждении передачи  подарков, полученных Руководителем Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Тетюшского муниципального района, муниципальными служащими Исполнительного комитета Тетюшского  муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями».

Всего в 2012 г. проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 35 муниципальных нормативных правовых актов. Выявлен 1 коррупциогенный фактор - широта дискреционных полномочий. Данный фактор устранен.

В 2012 году было проведено 3 заседания Совета по противодействию коррупции  в Тетюшском муниципальном районе (18.05.2012, 27.07.2012, 27.09.2012) с рассмотрением вопросов:

- «О нарушениях Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и на создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утверждённого Постановлением КМ РТ от 10.03.2009 № 131 в 2009, 2010 и 2011 г.г. ГКУ «Центр занятости населения Тетюшского района».

- «Об информации, поступившей из Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики по результатам проведённого анализа состояния исполнения законодательства в 2011 году о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции».

- «Об исполнении законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в части, касающейся предоставления муниципальными служащими Тетюшского муниципального района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

- «Об исполнении действующего законодательства, регулирующего порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд при размещении муниципальных заказов Тетюшского муниципального района».

- «О соблюдении в Тетюшском муниципальном районе законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества».

- «Об итогах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Тетюшского муниципального района в за 2011 г. и истекший период  2012 года».

- «О нарушениях в сфере размещения муниципальных заказов, выявленных в ходе проведения проверок органами прокуратуры в муниципальных районах Республики Татарстан, согласно письму от 24.07.2012 № 02-6952 Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Ю.З. Камалтынова».   

- «О работе по предупреждению и пресечению коррупции в сфере образования района».

- «О работе по предупреждению и пресечению коррупции в сфере здравоохранения района».

Решения, принятые на заседаниях Совета по противодействию коррупции в Тетюшском муниципальном районе, выполнены в полном объеме в установленные сроки.

      Информация о проведенных заседаниях размещена на официальном сайте Тетюшского муниципального района в разделе «Противодействие коррупции».

По результатам работы за 2012 г. Контрольно-счетной палатой Тетюшского муниципального района проверена эффективность использование бюджетных средств на сумму 158727,2 тыс. руб. В результате проведения контрольно – ревизионных мероприятий установлено не эффективное использование средств на сумму                   4271,2 тыс. руб. В ходе проведения контрольных мероприятий устранено нарушений на сумму 251,3 тыс. руб. Нарушение коррупционной направленности не устанавливалось.

         В целях совершенствования антикоррупционного образования школьников, развития у них навыков антикоррупционного поведения, формирования у молодого поколения нетерпимости к коррупции в учреждениях образования Тетюшского муниципального района была проведена Антикоррупционная неделя, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках Антикоррупционной недели в образовательных учреждениях были проведены классные часы  на тему: «Что такое коррупция?», «Насилие и закон», «Вместе против коррупции», «Коррупции – нет», круглые столы на тему:  «Роль государства в преодолении коррупции», «Честным быть модно и престижно», «Коррупция – нәрсә ул?»,  профилактические и коррекционные тренинги «Навыки жизни», книжные выставки «Мы против коррупции», «Честным быть модно и престижно», дистанционные интерактивные игры «ТИК-ТАК» – «Ты истребляешь коррупцию творчеством, активностью, критикой», конкурсы рисунков «Не дать! Не взять!», «В стране не должно быть места для коррупции».

Организовывались встречи учащихся с представителями правоохранительных органов.

В МБУ «Тетюшская межпоселенческая библиотека Тетюшского муниципального района» была организована выставка книг антикоррупционной направленности.

В местах массового скопления людей, в организациях и предприятиях города Тетюши размещены материалы антикоррупционной направленности «КоррупцияЯпротив», «Коррупция убивает незаметно».

       Все мероприятия, проводимые в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, освещались в районной газете «Авангард», на официальном сайте Тетюшского муниципального района.

Во исполнение письма Министерства образования и науки Республики Татарстан в образовательные учреждения Тетюшского муниципального района разослана информация Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу «Изучение мнений населения и предпринимателей о коррупции)» (по результатам социологических исследований в 2012 году). 

 На основании Постановления Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от 07 февраля 2012 г. № 55 «Об утверждении Положения о получении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в муниципальных образовательных учреждениях Тетюшского муниципального района» внесены изменения в должностные регламенты руководителей образовательных учреждений, включающие функцию по обеспечению законности при получении расходовании внебюджетных средств.

В учреждениях образования Тетюшского муниципального района обновлены информационные стенды для родителей, создаются общественные комиссии по расходованию внебюджетных средств.

        В 1 республиканском конкурсе методических разработок по применению учебно-методических пособий антикоррупционной направленности в образовательной практике (в ИРО РТ) участвовали 6 учителей.

 

 

1.Оформление уголка «Коррупции- нет!» и книжной выставки «Вне закона и вне морали» (Мероприятия посвящены Международному  дню борьбы с коррупцией в МБОУ «Большешемякинская СОШ»

 

 

 

 

2. Выступление на общешкольном родительском собрании по теме «Негативное влияние коррупции  на сферу образования»

 

 

3. Проведен классный час с учащимися 9-11 классов «Вместе против коррупции»

 

 

 С учащимися 1-4 классов были проведены беседы на  уроках окружающего мира по теме

 «Я и общество».

 

 

 

Проведенные мероприятия  приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией в МБОУ «Урюмская СОШ»

Выставка плакатов

 

Выступление детей «Коррупции нет»

 

Классный час о коррупции

 

плакат Кильгановой Ани

 

Проведенные мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, в МБОУ «Тетюшская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акция «Скажем коррупции – нет!!!»                           Классный час «Что такое коррупция?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диспут «Коррупция как социальное явление»         Встреча со старшим инспектором КДН

                                                                                                   Баландиным В.А.

 

                     

 

Акция «Коррупции – нет!» на улицах города

 

Должностные лица органов местного самоуправления Тетюшского муниципального района к ответственности за нарушения законодательства о муниципальной службе не привлекались.

Численность муниципальных служащих, включенных в перечень должностей муниципальной службы Тетюшского муниципального района, замещение которых связано с коррупционными рисками, составляет 69 человек.

Информации, поступившей в органы местного самоуправления Тетюшского муниципального района в письменном виде, как основание для осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2012 г.:

а) из правоохранительных и налоговых органов - не поступало;

б) от постоянно действующих руководящих органов политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных, межрегиональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями - не поступало;

в) от Общественной палаты Республики Татарстан - не поступало.

В 2012 г. в отношении 38 муниципальных служащих Тетюшского муниципального района были проведены проверки полноты достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Подключение к базам данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП Управления ФНС по РТ имеется. 40 муниципальных служащих Тетюшского муниципального района были проверены на участие в предпринимательской деятельности. По проведенным проверкам нарушений не выявлено.

         В 2012 г. состоялось пять заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Тетюшского муниципального района. Муниципальные служащие органов местного самоуправления Тетюшского муниципального района к дисциплинарной  и иной ответственности за нарушения законодательства о муниципальной службе не привлекались.

Последнее обновление: 11 октября 2013 г., 16:38

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International