Краткая историческая справка

Село Байрашево имеет давние корни. Первым его жителем, основателем считается крестьянин по имени Байгыл (или Байраш). То ли воинами Ивана Грозного был загнан сюда, то ли от них отстал, точно неизвестно, но память о нем байрашевцы хранят и передают из поколения в поколение. У села есть и татарское название Саутек, но откуда оно пошло, что означает – неизвестно.
Когда-то Байрашево было большим селом с крепким хозяйством. До 1921 года оно насчитывало 380 крестьянских подворий. Затем страшный голод нанес сильный урон селу, А в 1920 году к тому же разыгрался сильный пожар. На том месте, где когда-то стояли дома, теперь пасут скот.
Коллективизация в Байрашево пришла в 1932 году, когда был создан первый колхоз «Яна юл». Первым председателем «Нового пути» был Иманулла Галеев, а первым председателем сельсовета Сабир Ахметжанов.
Война пришла в тот момент, когда колхоз был на подъеме. Из села ушли воевать 209 человек, не вернулись 114. 
Послевоенное восстановление хозяйства шло нелегко. В 1958 году их объединили с колхозом имени Хусаина Ямашева, в 1963-м году название поменяли на «Россию». И к тому новшеству привыкли, но уже в 1964 году «Россию» отдали Апастовскому району. Это для Байрашева было крайне неудобно, ведь правление отдалилось на 5-7 километров. Самостоятельным хозяйством Байрашево стало только в 1991 году. Первым председателем колхоза был уроженец села Байрашево Аминов Рамазан Хатыйпович. С 1993 года и по настоящее время руководитель хозяйства Загидуллин Рифхать Мостафаиевич.  

Сабантуй 1968 год. на фотографии: 
слева Фаттахов Баграм, его сын Зуфар, Аминов
Хасбир, его отец и т.д.

 

Последнее обновление: 12 февраля 2019 г., 14:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International