Инвестиционная декларация

Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Настоящая инвестиционная декларация Тетюшского муниципального района Республики Татарстан разработана в целях создания в районе благоприятного инвестиционного климата.

1. Правовое регулирование отношений, связанных с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме инвестиций в основной капитал, на территории района осуществляется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

2. Деятельность органов местного самоуправления Тетюшского муниципального района Республики Татарстан по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном районе строится на основе следующих принципов:

равенство –недискриминирующий подход ко всем субъектам  предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов;

вовлеченность – участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе подготовки затрагивающих их интересы решений, принимаемых органами  местного самоуправления Тетюшскогомуниципального района, а также в оценке реализации этих решений;

прозрачность –общедоступность документированной информации органов местного самоуправления Тетюшского муниципального района (за исключением информации ограниченного доступа);

эффективная практика – ориентация на лучшую с точки зрения интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия органов исполнительной власти Тетюшского муниципального района с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3. Совет Тетюшского муниципального района Республики Татарстан гарантирует в соответствии с законодательством Российской Федерации защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности.

4. Инвестиции в Тетюшском муниципальном районе не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

5. В соответствии с законами Республики Татарстан от 19 июля 1994 года № 2180 – XII «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» и от 25 ноября 1998 года № 1872 «Об  инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» субъектам инвестиционной деятельности предоставляются следующие гарантии:

обеспечение  равных прав участников инвестиционного процесса при осуществлении инвестиционной деятельности;

гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

право обжаловать в суде решения и действия (бездействие) органов власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления муниципального района и их должностных лиц;

защита капитальных вложений;

сохранение на срок реализации инвестиционного проекта налоговых льгот по уплате республиканских налогов;

гарантия от неблагоприятного изменения законодательства Республики Татарстан;

гарантия права иностранного инвестора на приобретение права собственности;

гарантия права иностранного инвестора на приобретение долей участия, паев, акций и иных ценных бумаг;

гарантия участия иностранного инвестора в приватизации;

гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество.

6. Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, не противоречащих законодательству, является правом субъектов инвестиционной деятельности. В осуществление договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

7. В Тетюшском муниципальном районе обеспечивается реализация прав субъектов инвестиционной деятельности в случае возникновения обстоятельств, связанных  с нарушением сроков и условий доступа к существующим механизмам поддержки и реализации инвестиционных проектов.

8. В Тетюшском муниципальном районе оказывается содействие в реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет сокращения и упрощения процедур, связанных с выдачей разрешительной документации.

9. Органы местного самоуправления Тетюшского муниципального района, взаимодействующие с субъектами инвестиционной деятельности, в установленном порядке рассматривают их предложения, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих для реализации инвестиционных проектов на территории Тетюшского муниципального района.

10. Инвесторам оказываются меры государственной поддержки по организации деятельности инвесторов на территории Тетюшскогомуниципального района, в том числе:

информационное обеспечение о структуре и емкости республиканского и российского рынков, концепции трудовых, производственных и инфраструктурных ресурсов, необходимых для реализации  инвестиционного проекта;

содействие в реализации проектов по инфраструктурной и кадровой политике в пределах территорий, на которых реализуется инвестиционный проект (инвестиционных площадок).

Последнее обновление: 3 октября 2023 г., 16:34