Информация для родителей ( Комиссия по делам несовершеннолетних информирует)

14 октября 2010 года принят Закон Республики Татарстан №71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан».
ЗАПРЕЩЕНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК.
Согласно Закону, находиться несовершеннолетним
• на объектах, предназначенных для реализации товаров сексуального характера;
• в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в местах, предназначенных только для реализации алкогольной продукции,
ЗАПРЕЩЕНО В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.
Находиться несовершеннолетним без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей
• в общественных местах – на улицах, стадионах, в парках, скверах;
• в транспортных средствах общего пользования;
• на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;
• в подъездах жилых домов, во дворах, на детских и спортивных площадках;
• на водоемах и прилегающих к ним территориях;
• в учреждениях, предназначенных для развлечений, досуга: Интернет-салонах, магазинах, кафе и т.д.
Ночное время – промежуток времени с 22 часов до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23 часов до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно.
При выявлении несовершеннолетних в местах, в которых находиться запрещено или ограничено
1. устанавливается личность несовершеннолетнего место его проживания, данные о родителях или лиц, их заменяющих;
2. безотлагательно уведомляются родители о местонахождении несовершеннолетнего и согласовываются действия по доставлению, передаче им ребенка;
3. оформляются материалы, необходимые для привлечения лиц, нарушивших требования настоящего Закона, к административной ответственности.
Несоблюдение требований указанного Закона влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан:
• предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 500-1000 рублей, на должностных лиц – 3000-5000 рублей, на юридических лиц – 15000-20000 рублей;
• повторные деяния в течении одного года влекут административный штраф на граждан – 2000 рублей, на должностных лиц – 15000 рублей, на юридических лиц – 50000 рублей.

Главный специалист, Ответственный секретарь КДН и ЗП А.С. Голод

Последнее обновление: 29 мая 2013 г., 17:12