Урюмская поселенческая библиотека информирует

15 августа 2017 г., вторник

Частые гости Урюмской поселенческой библиотеки – воспитанники детского оздоровительного лагеря «Ласточка», расположенного на территории села. В библиотеке их привлекает в первую очередь Музей мордовской культуры и истории села Урюм.

В очередную встречу, состоявшуюся 14 августа, дети с интересом узнали из рассказа ведущего библиотекаря Тамары Курковой, что село, где расположен их лагерь – мордовское, с сохранившимися традициями и обрядами этого небольшого по численности, но очень интересного самобытного народа. Мордвы по всему миру осталось меньше миллиона и больше всего представителей этого народа в Татарстане проживает в нашем Тетюшском районе. Такие знаменитости как Патриарх Кирилл и историк Василий Ключевский, адмирал Фёдор Ушаков и летчики Михаил Девятаев и Алексей Маресьев – мордва. Мордовские корни имеют и гимнастка Светлана Хоркина и хоккеист Алексей Овечкин, артисты Олег Табаков и Николай Чиндяйкин и многие другие.

Дети познакомились с предметами быта и промыслами мордвы, даже попробовали сами намолотить муку из зерна в ручной деревянной мельнице и примерили на себя детские лапти и самотканые юбки.

Воспитатели лагеря выразили слова благодарности в адрес библиотекаря за замечательный познавательный рассказ об истории мордовского народа и своего села.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International