"Скажи наркотикам НЕТ!"

27 июня 2017 г., вторник

В Алабердинской поселенческой библиотеке была проведена профилактическая беседа «Территория риска». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного  отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, взаимосвязи наркомании и преступности. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов. К мероприятию были оформлены книжная выставка «Умей сказать «Нет!» и информационный стенд «Я выбираю жизнь!».

В Тоншерминской поселенческой библиотеке для молодежи был проведен час обозрения «Обманутые судьбы». Ребята прослушали информацию о вреде наркотиков для здоровья, об их возникновении, о навыках сопротивления негативному давлению окружающих, приняли активное участие в викторине.

В течение месяца в библиотеке работала книжная выставка «Наркомания - знак беды».

В Большеатрясской поселенческой библиотеке прошла беседа с учащимися на тему «Наркотики – мой ад».

Библиотекарь Хайруллина Зубарзят рассказала ребятам о вреде наркотических веществ и влияние их на организм, о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, об их большом вреде здоровью.

В конце мероприятия был сделан обзор книжной выставки «Наркотики - мой ад», литература с которой нашла своих читателей.

«Скажи  наркомании НЕТ!» - под таким названием провела выставку – беседу библиотекарь Чинчуринской поселенческой библиотеки Людмила Маврина для читателей. Речь шла о растущей тревоге, которую вызывает такое зло, как наркомания. Особенно быстро она распространяется среди молодежи. Подростковая наркомания представляет особую проблему и с этим нужно бороться всеми способами. Библиотекарем был сделан обзор литературы по данной теме.

В Большебисяринской поселенческой библиотеке прошла беседа «Соблазн великий и ужасный». Это мероприятие было проведено с ребятами среднего школьного возраста. Библиотекарь Канашева Мария рассказала, что мы шагаем по трудной дороге под названием жизнь. У каждого свои радости, печали, свои увлечения, заботы, мечты. К сожалению, в нашей жизни есть место и риску. Ходить по краю пропасти любят многие, пробуют наркотики, не устояв перед нашептыванием: «Это классно. Какой кайф!» - а результат печален. В заключении ребята сделали вывод: что будущего у наркомана Нет!

24 июня в Кошки - Новотимбаевской поселенческой библиотеке в рамках Месячника по профилактике наркомании «Жизнь без наркотиков» ведущий библиотекарь Пыркина Н.К. и директор СДК Полковникова А.В. провели информационный час «От малой дозы к большой беде» для детей среднего и старшего школьного возраста. 

Организаторы мероприятия постарались продемонстрировать негативное влияние употребления наркотических веществ на организм человека и выработать у детей навыки убедительного отказа от предложения употребить те или иные наркотические вещества.

В ходе мероприятия присутствующие посмотрели и обсудили  электронную презентацию «Наркомания» по профилактике наркомании среди подростков, прослушали обзор книг, представленных на книжной выставке «Наркомания - знак беды!!!».

Дети согласились с ведущими, что человек должен постоянно иметь цель в жизни и настойчиво стремиться к ней. Занятость, загруженность, увлеченность – это первое противоядие порокам.

Каждый участник ушел домой с любимой книгой.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International