Музей истории Тетюшского края информирует

17 мая 2017 г., среда

В этот же день 16 мая, проводив туристов теплохода «Константин Коротков», сотрудники музея в дворянской усадьбе Молоствовых д. Долгая Поляна приняли еще одну группу - участников VII Всероссийского фестиваля педагогических идей экологической направленности в рамках международной программы «Эко – школы «Зеленый флаг», проходившего на базе ресурсного центра по экологическому образованию - МБДОУ комбинированного вида «Сказка г.Тетюши». Для них проведена интерактивная театрализованная программа «Прогулка сквозь столетие».

У ворот усадьбы дворян Молоствовых гостей встретил «управляющий».

Под раскидистыми лапами главной красавицы - горно-алтайской ели, участникам экскурсии по традиции с дороги была предложена чашечка душистого чая   на травах из дымящегося самовара и пышный румяный разборный пирог.

Экскурсанты познакомились с историей рода Молоствовых, услышали трогающие душу романсы на стихи хозяйки усадьбы Елизаветы Владимировны Молоствовой, побывали в гостях у тетушки Устиньи, которая провела для них мастер-класс по приготовлению вырезного и печатного пряника, а ткачиха тетя Лена показала свое мастерство на ткацком стане.

Живописный ландшафт, березовая, лиственничная, липовая, тополиная аллеи,  разбитые  В.Г. Молоствовым в начале XX в., легенды  об энергетической, аномальной поляне вызвали особое впечатление у гостей.

В итоге – восторженные отзывы, искренние слова благодарности в адрес музейщиков и желание совершить путешествие по маршруту «Тетюши-Долгая Поляна» со своим коллективом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International