Республиканский фестиваль-конкурс детского народного творчества "Без бергә"

14 мая 2017 г., воскресенье
В рамках проведения Республиканского форума детского движения и дополнительного образования  «Без берге», посвященному 95 – летию пионерии, в целях выявления и тиражирования эффективного опыта муниципальных образований по развитию детского технического творчества,  в городе Тетюши, на базе СОК «Барс»  с 11 по 13 мая состоялся республиканский фестиваль муниципальных образований РТ по поддержке и  развитию детского технического творчества. Участников и гостей фестиваля встретили театрализованным прологом о городе Тетюши. 
Поприветствовали участников Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима и Руководитель Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Аркадий Семенычев.
В течение 3 дней фестиваль объединял более 500 участников. В рамках фестиваля проходили соревнования по простейшему моделированию, робототехнике; выставка моделей технического творчества, мастер – классы.
Впечатляющей стала  выставка технического творчества. Здесь были представлены модели и макеты самолетов, судов, автомобилей, ракет, военной техники разных эпох, фрезерные изделия, сделанные на станках ЧПУ,  работы по 3D моделированию, изделия финалистов конкурса «Кулибины».
Участники соревнований по робототехнике писали программы для робота - манипулятора и демонстрировали это членам жюри.
На 3 соревновательных площадках: авиа-, судо-, автомоделирования состязались в мастерстве на дальность, точность и меткость ребята в возрасте от 7 до 14 лет с моделями собственного изготовления.
Для всех желающих работали мастер – классы. Ребята могли изготовить простейший самолет, познакомится с особенностями работы на станках ЧПУ, или сделать собственные сувениры на память о гостеприимном городе на мастер-классах по прикладному творчеству.
С огромным интересом посетили площадки фестиваля Тетюшские школьники и воспитанники детских садов, для которых были организованы экскурсии.
В заключительный день фестиваля прошло торжественное награждение победителей.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International