Госалкогольинспекции РТ информирует

12 мая 2017 г., пятница

В Доме Правительства Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова 10 мая 2017 г. прошло  заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан.

 

С  докладом выступил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он сообщил, что по итогам I квартала 2017 года выявлено 809 нарушений законодательства в сфере алкогольной продукции в работе 690 хозяйствующих субъектов. Основные их виды – безлицензионная деятельность и продажа алкоголя в ночное время. Из незаконного оборота изъято более 33 тыс. л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам Госалкогольинспекции, составила около 5 млн рублей.

В I квартале 2017 года число алкогольных отравлений в Татарстане по сравнению с аналогичным периодом 2016-го уменьшилось почти на четверть – с 199 до 152. Об этом на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ, сообщил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.  «Беспокоит рост количества отравлений среди детей и подростков. Такие случаи зафиксированы в Бугульме, Набережных Челнах, Казани и Зеленодольске», – добавил Президент РТ.

Лидер республики подчеркнул, что правоохранительным и контролирующим органам необходимо усилить надзор и пресекать незаконную реализацию алкогольной продукции, в том числе и спиртосодержащей продукции «двойного назначения», а также нелегальное производство и оборот алкоголя и его суррогатов. В числе приоритетных задач Президент РТ назвал вовлечение населения в работу по контролю за алкогольной сферой с помощью системы «Народный контроль».

 

В 1 квартале 2017 года по Тетюшскому муниципальному району продано 5,2 тыс. дал алкогольной продукции или 104 % к аналогичному периоду прошлого года. Значительно увеличилась реализация пива. Поставки в розничную сеть пива  республиканского производства за 3 месяца составили 1,4 тыс.дал или 256% к прошлому году. Мобильной группой по выявления и пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тетюшском муниципальном районе за 1 квартал 2017г. проведено 82 контрольных мероприятия. В результате проведенной работы выявлено 9 нарушений действующего законодательства, изъято более 7 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. По всем нарушениям были возбуждены административные материалы, а виновные привлечены к ответственности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International