Международный день птиц

3 апреля 2017 г., понедельник

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц тогда еще в СССР получил официальный статус в 1927 году. А еще раньше, в 1918 году, Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. Международный день птиц отмечается с 1905 года, когда вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

Библиотеки нашего района приняли активное участие.

В конце марта Монастырская поселенческая библиотека объявила акцию «Подари птицам дом». Результатом акции стало появление в селе новых скворечников для птиц, а пять семей подарили домики для пернатых библиотеке. Это семьи Васина А.А., Тимарина А.Н., Толпекина В.Д., Латышева И.С., Похлебкина Н.М. Эти домики найдут свое место в аллее возле Памятника павшим землякам.

1 апреля в Тоншерминской поселенческой библиотеке прошел познавательный час «Кружат птицы над землёй».

В ходе мероприятия ребятам была дана информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть.

Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?» и называли пословицы и поговорки, в которых есть названия птиц.

Мероприятие закончилось чтением рассказа Г. Скребицкого «Скворцы» и стихотворения В. Жуковского «Жаворонок».

Библиотекарь Большеатрясской поселенческой библиотеки Зубарзят Хайруллина провела в школе День птиц под названием «Безнең канатлы дусларыбыз». Мероприятие прошло в виде орнитологической игры, которая состояла из нескольких раундов. 

О птицах в народе слагают пословицы, песни, стихи, легенды и сочиняют загадки. Отгадав загадки о многочисленных пернатых, дети узнали, например, какие птицы не улетают на юг, а остаются зимовать здесь. Затем библиотекарь познакомила детей с пернатыми героями книг.

Все участники в конце мероприятия получили сладкие призы.

В Иоковской поселенческой библиотеке с учениками начальных классов состоялся экологический урок «Птичья карусель». В познавательной части урока «Тайны пернатых» библиотекарь Раиса Матюшина рассказала детям об удивительных фактах из жизни птиц. Например, какая утка устраивает гнездо не в камышах, а на деревьях, какая птица зимует подо льдом, как голуби «женятся» и другие. Затем дети отгадывали загадки и знакомились с народными приметами о птицах, участвовали в конкурсах «Думай и вспоминай», «Добавь словечко». В конце мероприятия читали вслух рассказ В. Бианки «Чей нос лучше».

Все ребята взяли книги о пернатых друзьях для домашнего чтения.


 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International