На базе Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты прошёл VIII Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы»

16 ноября 2019 г., суббота

В период с 11 ноября по 15 ноября 2019 года на базе СЦК Тетюшского колледжа гражданской защиты проходил VIII Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия Республики Татарстан, в котором приняли участие одиннадцать команд. Впервые в состязании юниоров участвовали только школьники – команды: МБОУ «Военно-патриотический образовательный центр –школа № 67» Кировского района г. Казань, ГБОУ « Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора Хапаева В.А.», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 89 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казань, МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева»,  МБУ ДО «Центр дополнительного образования Тетюшского муниципального района Республики Татарстан».

Вне зачёта в соревнованиях принимала участие команда ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса».

12 ноября состоялось торжественное открытие Чемпионата. Право принять рапорт о готовности команд было предоставлено главному эксперту Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» Александру Геннадьевичу Мерзлову.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Владимирович Суржко, заместитель руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Гульнара Феридовна Кирилина. Традиционные клятвы участников и судей Чемпионата озвучили Э. Садриева и А.Г. Мерзлов.

Насыщенные дни соревнований стремительно сменяли друг друга. Конкурсные задания, согласно плану Чемпионата: оказание первой помощи пострадавшим; организация навесной переправы; тушение   ГЖ   при   помощи   первичных (переносных) средств пожаротушения; закрепление спасательной веревки за конструкцию и вязание альпинистских узлов; одевание боевой одежды пожарного проверяли на прочность и профессионализм не только участников, но и экспертов, судей, которые внимательно следили за командами и фиксировали их результаты.

Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтёры, которыми были курсанты колледжа гражданской защиты.

15 ноября, в последний день соревнований, состоялось выполнение одних из самых важных этапов - боевое развертывание с преодолением полосы препятствий и элементы альпинизма, а также закрытие Чемпионата.

Три дня напряженной работы: волнение, терпение, часы ожидания и такие короткие минуты сосредоточенного выполнения задания. Три дня участники плечом к плечу шли к своему результату, где успех каждого зависел от успеха своей команды. Ребята проявляли качества настоящих спасателей - умение правильно оценивать ситуацию и принимать решение, быстроту реакции, смелость, ловкость, дисциплинированность.

И вот наступил торжественный и волнительный момент – награждение призеров и победителей Чемпионата!

Дипломом за 3 место и бронзовыми медалями Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда молодых профессионалов в составе: Гаптрахманов Ильфат Ренатович, Гимадеев, Исмагил Гаятович, Попков, Александр Валентинович, Стрюкова Алина Александровна, Филиппов, Даниил Дамирович.

Дипломом за 3 место и бронзовыми медалями Регионального Чемпионата Джуниорскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда юниоров в составе: Кирилин Даниил Алексеевич, Кувшинов, Максим Александрович, Пигилов Алексей Геннадьевич, Потапов Данил Романович, Ратникова Екатерина Андреевна (ЦДО г. Тетюши) и команда в составе: Губин Глеб Романович, Кунасова Лиана Руслановна, Фролов Алексей Денисович, Харитонюк Данил Эдуардович, Чаккаев Глеб Тимофеевич (школа №  89 г. Казань).

Дипломом за 2 место и серебряными медалями Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда молодых профессионалов в составе: Викентьев Данил Владимирович, Гайнутдинов Альмир Рамильевич, Ермаков Ермак Олегович, Минвалиев Радис Рамисович, Тунгулова Ксения Алексеевна.

Дипломом за 2 место и серебряными медалями Регионального Чемпионата Джуниорскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда юниоров в составе: Агибалов Павел Игоревич, Гильфанов Искандер Ильдарович, Кошелева Виктория Владимировна, Ханжин Сергей Александрович, Чумагин Кирилл Павлович (Куйбышевский Затон).

Дипломом за 1 место и золотыми медалями Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда молодых профессионалов в составе Белавин Артем Михайлович, Бражкин Тимофей Алексеевич, Валеев Кирилл Вадимович, Фатихова Зиля Азатовна, Чекалкин Артём Николаевич.

Дипломом за 1 место и золотыми медалями Регионального Чемпионата Джуниорскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы» награждается команда юниоров в составе: Владимиров Родион Владимирович, Малышев Андрей Иванович, Низамутдинов Инсаф Ильнарович, Храмова Азалия Айратовна, Шарин Кирилл Андреевич (Кадетская школа-интернат им. В.А.Хапаева).

Главный эксперт регионального чемпионата Александр Геннадьевич Мерзлов торжественно объявил о закрытии соревнований.

Впереди у команды победителей новые испытания – Всероссийский этап Чемпионата.

Мы желаем вам стать лучшими и вписать свою победную историю в летопись мирового молодежного, очень престижного Чемпионата Ворлдскиллс!!!

По доброй традиции Тетюшского колледжа гражданской защиты венчает церемонию праздничный торт Ворлдскиллс.