На молочно-товарной ферме хозяйства ООО «Новая Заря» района состоялась учеба технологов

19 февраля 2019 г., вторник

Сегодня, 19 февраля 2019 года, на молочно-товарной ферме хозяйства ООО «Новая Заря»  Тетюшского муниципального района  состоялась  учеба технологов по воспроизводству крупного рогатого скота.

На учебе приняли участие: начальник отдела воспроизводства ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП  РТ Саитов Р.М., заместитель начальника УСХиП Тетюшского муниципального района  Гарипов Р.А., начальник селекционно племенной службы района Куркова М.К., а также 15 технологов по воспроизводству из всех сельхозформирований района, ветеринарные специалисты.

Р.А. Гарипов ознакомил присутствующих о состоянии дел в молочном животноводстве по району  и Республике, поставил задачи на предстоящий период.

После просмотра  видео материала  по искусственному осеменению коров и телок,  Р.М.  Саитов рассказал об особенностях европейского метода осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота, использование сексированного семени быков производителей. В практической части обучения было наглядно показано  отдельно на органах воспроизводства как правильно осеменять коров.

Р.А. Гарипов ознакомил с порядком ведения зоотехнического учета,   ознакомил с методикой правильного  размораживания  спермопродукции.

М.К. Куркова доложила о плановых показателях  по осеменению маточного поголовья на 1 квартал 2019 года.

В заключении зам. начальника УСХиП  Р.А. Гарипов  подвел итоги,  поблагодарил  руководителя и специалистов ООО  «Новая Заря» за организацию учебы и пожелал всем специалистам сельхозформирований  дальнейших успехов в работе.