22 сентября 2018 г., суббота
22 сентября в селе Кошки-Новотимбаево прошел первый в нашей истории Чувашский праздник нового урожая «Старины обычай светлый – древний праздник «Чӳклеме».
Данный проект нацелен на восстановление самобытных традиций чувашского народа, сохранение этнической памяти, активизацию деятельности фольклорных коллективов и народных мастеров.
В этом году почётными гостями праздника стали: Глава Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Рамис Хатыпович Сафиуллов и участники делегации из Чувашской Республики: заместитель председателя Ассамблеи народов Чувашской Республики Эдуард Константинович Бахмисов, директор Дома Дружбы народов Алексей Юрьевич Иванов, ансамбль «Цывяляночка» Цивильского района, фольклорный ансамбль «Пелеш» Ядринского района, фольклорный ансамбль «Пелеш» Шемуршинского района, ансамбль «Уяв» Ибресинского района, артисты Чувашского академического драматического театра им. Иванова и фольклорный ансамбль «Салам» г. Казань.
 С 10.30 часов начала свою работу интерактивная выставка мастеров чувашского народа.
Были организованы:
Выставка - продажа изделий народных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, продажа сувенирной продукции, проведение мастер-классов «Чӑваш ӑстаҫисем»;
Выставка национальной кухни и выставки даров природы «Кӗркунне парнисем»;
Аттракционы, спортивные игры.
Открылся фестиваль театрализованным прологом затем состоялась торжественная часть, где собравшихся поприветствовали: Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов, директор Дома Дружбы народов Алексей Юрьевич Иванов, председатель Чувашского национального культурного центра Володар Аркадьевич Тимофеев.
Далее состоялась церемония награждения.
Также для гостей была представлена Концертная программа, с участием артистов чувашской эстрады и театра, коллективов художественной самодеятельности Тетюшского района и Чувашской Республики.