"Валда Шинясь" - 2018

30 июня 2018 г., суббота
30 июня в селе Кильдюшево прошел V Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь».
Данный проект нацелен на восстановление самобытных традиций мордовского народа, сохранение этнической памяти, активизацию деятельности фольклорных коллективов и народных мастеров.
В этом году почётными гостями праздника стали: Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Саматович Губайдуллин, представитель от Министерства культуры Республики Татарстан, Депутат Государственного Совета РТ пятого созыва, Директор ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана» Ирек Ильдусович Шарипов, Председатель национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан Наталья Михайловна Сабитова, Руководитель Поволжского центра культур финно-угорских народов Республики Мордовия Юрий Александрович Мишанин и другие.
 С 8.00 часов на «Гостевой поляне» была организована встреча участников фестиваля закрепленными кураторами, здесь они могли отдохнуть, переодеться, попить чай, пообщаться. Здесь же проходила встреча почетных гостей.
Были организованы:
«Живая старина» - интерактивная площадка местного мордовского фольклора (исполнение старинных игр, песен с привлечением зрителей);
Музыкальная завалинка на гостевой поляне «Мордовские перепевки» - посиделки с участием гостей фестиваля;
 «Дерево желаний» - чудеса от «Вирь-Авы».
«Тюштянская ярмарка» - выставка - продажа изделий народных промыслов, ремесел, декоративно - прикладного и изобразительного искусства, продажа сувенирной продукции, проведение мастер - классов;
«У мордовской завалинки» фотография на память;
«Игровые площадки»: аттракционы и конкурсно - игровая про-грамма на детской площадке;
«Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти»): толкание бревна на дальность, «Бой мешками на бревне», «Перетягивания палки», поднятие бревна;
Мордовское подворье (с рыбацким станом); - радушные хозяева познакомили гостей с мордовской культурой и бытом. На рыбацком стане все желающие смогли порыбачить, узнать секреты приготовления рыбных блюд и испробовать их.
Открылся фестиваль театрализованным прологом затем состоялась торжественная часть, где собравшихся поприветствовали Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Саматович Губайдуллин, Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов и другие почетные гости.
Далее состоялась церемония награждения.
В фестивале приняли участие 28 коллективов (234 человека), в том числе ансамбли из Республики Мордовия, Оренбургской области, городов Ульяновск, Тольятти, Казань, Алексеевского, Камско-Устьинского, Черемшанского, районов, мордовские коллективы Тетюшского района.