Прокуратура информирует

9 июня 2018 г., суббота

Деятельность компетентных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и противодействию наркомании

Наркотизация населения и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. О страшных последствиях для здоровья, наступающих после употребления наркотиков, известно всем. Наркотики в целом влияют и на демографическую ситуацию в стране, разрушают генофонд нации, здоровье людей. Распространение наркотиков вызывает серьезную озабоченность граждан и правоохранительных органов.

Правоохранительными органами значительное внимание уделяется профилактической работе. Проводятся беседы профилактического характера о вреде наркомании в школах города и района. Еженедельно проводятся рейды в местах вероятного распространения и употребления психоактивных веществ и спайсов.

В рамках реализации административного законодательства за истекший период 2018 года сотрудниками отдела МВД России по Тетюшскому району выявлено 7 административных правонарушений в сфере незаконного наркооборота (АППГ – 2). Составлено 4 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса), 1 – по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств), 1 – по ст. 6.9.1 КоАП РФ (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

В настоящее время 3 лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа, 2 – в виде административного ареста, 2 находится в производстве.

Наркомания – это неизлечимое заболевание. Его проще предупредить, чем излечить. Зависимость возникает практически сразу и вовлекает в эту сферу все больше и больше лиц.

В борьбе с распространением наркотиков немаловажную роль играет принципиальная позиция граждан по данному вопросу. Посильная помощь каждого человека важна в нашем общем и нелёгком деле по борьбе с наркотизацией населения. Никому из нас нельзя оставаться в стороне от данной серьёзной проблемы, поскольку такая беда может посетить каждый дом и принести боль, горе и страдания. Не оставайтесь в стороне, сообщайте в правоохранительные органы об известных Вам сведениях распространения и употребления наркотиков! Только так, общими усилиями, нам удастся справиться с этой бедой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International