Музей истории Тетюшского края информирует

4 мая 2018 г., пятница

9 мая исполняется 73 года со дня Великой Победы в самой кровопролитной в истории России войне. Но история человеческих судеб до сих пор имеет свои отголоски.

Не так давно рассказанная давним другом музея, работником культуры, всегда радеющим за дело,  Магсумовым Халилом Исхаковичем, история стала настоящим открытием для работников музея. Оказывается, в селе Малые Атряси имеется воинское захоронение, но необычное – здесь захоронен военнопленный времен Великой Отечественной. И, несмотря на то, что прошла почти целая человеческая жизнь и захоронен там вовсе не советский солдат, это место людьми не заброшено.

Старожилы рассказывают, что в конце войны на баржах в Сюкеево доставляли тысячи пленных, которых через Малые Атряси гнали в Каратун на строительство дороги. Один из них умер и был похоронен на Мало-Атрясской земле.

Ежегодно, Халил Исхакович со своим внуком Амиром, навещая могилу деда – участника Великой Отечественной войны, не забывают зайти и на безымянную могилку, обнесенную деревянной оградой с цифрой «69», появившуюся за пределами татарского кладбища в их селе в 1946 году.

Со временем житель села Нигматуллин Халил поменял деревянную оградку на железную.

В планах Халила Магсумова заменить ограду и провести исследование по захоронению, узнать, кому оно принадлежит. Это достойный пример не только для его внуков, но и для юного поколения всего села.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International