Киртелинская школа информирует

23 апреля 2018 г., понедельник

21 апреля в МБОУ "Киртелинская СОШ" прошла Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках». Данная акция проходит уже в пятый раз во всех муниципальных районах Республики Мордовии, в г. Саранск и во многих регионах с компактным проживанием мордовского населения.

Целью проведения Тотального диктанта является повышение грамотности на мокшанском и эрзянском языках и популяризация мордовских языков.

Организаторами являются Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

Текст для Тотального диктанта взят из романа «Кели Мокша» («Широкая Мокша») мордовского писателя Тимофея Андреевича Кирдяшкина. В этом году отмечается 130-летие со дня его рождения. Текст диктанта содержит 205 слов. Акция началась с приветствия Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолия Михайловича Чушкина. Участие приняли учащиеся 8-11 классов, учителя, работники культуры и Глава Киртелинского сельского поселения.

По итогам акции каждый участник получит сертификат участника с указанием итогового балла.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International