Центральная библиотека информирует

20 апреля 2018 г., пятница

19 апреля состоялось очередное  совещание библиотечных работников, которое открыла директор МБУ «Тетюшская межпоселенческая библиотека»    Трофимова М.Д.. Она осветила текущие вопросы деятельности учреждения.

В рамках совещания было проведено очередное занятие по повышению квалификации библиотечных специалистов. Продвижение чтения  и книги - главная задача библиотек, оно подразумевает всю работу по раскрытию фонда и привлечению к книге. Заведующая методико-библиографическим отделом  Осипова Т.Б.  в своей консультации «Современные тенденции развития библиотек» раскрыла основные тренды современной библиотечной деятельности, и отметила необходимость учета их каждому в своей работе. Затем она   сделала анализ анкетирования библиотечных специалистов, проведенного на предыдущем занятии. Исследование было посвящено вопросам инновационной деятельности. Результаты и итоги анкетирования были представлены в устном анализе и электронной презентации.

Действующее с 2018 года «Бюро творческих находок» пополнила своим опытом проведения уличных мероприятий ведущий библиотекарь Урюмской поселенческой библиотеки  Куркова  Т.М.

Заведующая отделом комплектования и обработки литературы   Чугунова Е.К.  напомнила о предстоящей объемной работе библиотек по ретроконверсии книжного фонда МБУ «Тетюшская МПБ», в рамках которой каждая библиотека должна оцифровать свой фонд для дальнейшей работы в АБИС «Руслан».

Методист по работе с детьми   Арисова Н.А. познакомила с методическими материалами, присланными из Республиканской детской библиотеки, и  предложила всем 9 Мая принять участие в Международной Акции «Читаем детям о войне».