Музей истории Тетюшского края информирует

19 апреля 2018 г., четверг

Сегодня, 19 апреля, в Музее истории Тетюшского края  стартует акция «Музейная весна Татарстана – 2018». Это крупная межмузейная акция, которая является  частью культурной жизни  Республики Татарстан, в рамках неё музеи разрабатывают различные культурно-развлекательные программы. На территории республики она организуется ежегодно с 2014 года. В этом году она приурочена к Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации и Году Льва Толстого в Республике Татарстан.

Богата Тетюшская земля добровольцами – добрыми людьми, оказывающими помощь просто так, без корысти. Так и сегодня в рамках проходящей акции нашлись добровольцы. Ими оказались учащиеся 7 «А» класса Тетюшской СОШ №1 вместе с классным руководителем И.Б. Сурковой. Школьники оказали содействие в уборке территории на одной из точек туристического показа - горе Вшиха. Их дело – доброе не только для тетюшан, но и для гостей города.

Также в рамках этой акции Музей истории Тетюшского края посетили ученики 9В класса Тетюшской СОШ №1 под руководством Л.Г. Мухаметшиной. Сотрудниками музея для них был организован урок «Страну заслонили собой» к 32-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ходе урока ребята познакомились с хронологией событий, узнали о страшной силе радиации и о тех, кто, не жалея жизни, предотвращал последствия этой страшной катастрофы. Рассказ ведущих сопровождался видеорядом и презентационным материалом. На экране мелькали фотографии тетюшан – ликвидаторов аварии, звучали рассказы об их судьбах, их воспоминания. Вспоминали  и живых, и ушедших из жизни. А в завершении урока почтили память погибших минутой молчания.

 Название акции не случайно перекликается со временем года. Весна – время, когда природа обновляется, когда все начинает цвести и пахнуть. Мероприятия, проходящие в эти дни, призывают и человека к обновлению. Ведь для того, чтобы вместе с растениями цвела душа многого не нужно. Помогать без корысти, делать добрые дела и просто помнить о том, добре, которое сделано другими во благо обществу – этого достаточно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International