170-летие Ивана Яковлевича Яковлева

14 апреля 2018 г., суббота
13 апреля в Тетюшском муниципальном районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка, великого педагога, просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Гости из Чувашской республики и местные жители, желающие отдать дань памяти и уважения великому сыну чувашского народа, собрались на Кошки-Новотимбаевской земле.
Здесь, в с. Кошки-Новотимбаево, 170 лет назад родился тот, кому суждено было войти в историю не только своего чувашского народа, но и всей страны.
Открылись памятные мероприятия митингом у бюста И.Я. Яковлева.
Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов отметил значимость юбилея не только для духовной жизни Тетюшского района, Республики Татарстан, Республики Чувашия, но и для всей России.
Много проникновенных слов, наполненных почитанием и уважением было сказано и гостями праздника: председателем Совета Старейшин при Главе Чувашской Республики, Совета региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики", академиком Кураковым Львом Пантелеймоновичем, Президентом Чувашского национального конгресса, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Угасловым Николаем Федоровичем и др.
В завершение митинга к бюсту Ивана Яковлевича были возложены цветы.
Знакомство с родиной патриарха продолжилось в Музее им. И.Яковлева и местной школе.
Затем в Тетюшском РДК состоялась научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева – достояние цивилизованного мира». На площади перед районным Домом культуры театрализованным прологом гостей встретили коллективы художественной самодеятельности.
В фойе Дома культуры была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества чувашского народа, и здесь же каждый желающий мог попробовать настоящую чувашскую кухню.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Тетюшского района Рамис Хатыпович Сафиуллов, отметив актуальность идей чувашского просветителя и в наше время.
Интересные и содержательные выступления докладчиков - гостей из Чувашской Республики - вознаграждались громкими аплодисментами собравшихся.
Завершилась встреча концертной программой, представившей богатую палитру национальных культур: татарские, русские, мордовские, чувашские коллективы района, выступления гостей из Чувашской республики.