Отдел образования информирует

11 апреля 2018 г., среда

6 апреля 2018 года Институтом психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» совместно с ГБУ «Казанский государственный театр юного зрителя» организован второй Международный научно-методический семинар «Профессионально-­этическая подготовка учителей средствами театральной педагогики», посвященный социальной роли театра как очага культуры, непосредственно воздействующего на человеческое сознание: особенно бесценна в современном мире, когда проблема передачи нравственных, духовных ориентиров принимает крайне острые формы.

Цели и задачи: проект призван содействовать сотрудничеству и разработке творческих форм взаимодействия театра юного зрителя и школ города Казани и Республики Татарстан; семинар - средство пропаганды достижений театрального искусства для детей и молодежи; решение общей задачи: приобщения детей к мировой культуре и популяризация театрального искусства.

В данном семинаре приняли участие Горбунова Е.П., педагог-организатор МБОУ «Кильдюшевская СОШ», Земкова В.В., классный руководитель МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Ханжина П.С.». Педагоги смогли познакомиться с многообразием форм и направ­лений современного театра; изучить репертуар ТЮЗа; получить навыки анализа пьесы и спек­такля; готовить детскую аудиторию к восприятию спектаклей и обсуждать их после просмотра.

По окончанию семинара участники посетили спектакль по пьесе Н.В. Гоголя «Нос» в Театре юного зрителя.