Детская школа искусств информирует

7 апреля 2018 г., суббота

6 апреля в актовом зале Детской школы искусств прошло мероприятие по теме: «Бал в Зимнем дворце 1903 года» для учащихся 8-го класса школы №1 (кл.руководитель Горшкова Н.А.). Интерес, улыбки на лицах юных слушателей – самая большая награда для преподавателя.  Клуб любителей классической музыки из года в год пополняет свои ряды, воспитывая благодарных слушателей, поклонников высокого искусства.

На экране мелькали богатейшие костюмы дворян, стилизованные под одежду 17-го века. Шляпы, зонтики, кокошники, платья, украшенные жемчугом, драгоценными камнями. Зрителям были представлены лучшие образцы коллекции знаменитой Н. П. Ламановой, законодательницы мод  начала 20-го века. Преподаватель музыки Васина Т.И. рассказала об огромном интересе высших слоёв общества ко всему национальному: в одежде, музыкальном творчестве, театральном искусстве, исполнительстве и т.д. Прозвучала  информация о Московском Благородном собрании, которое было создано в 1783 году сенатором М.Ф. Соймоновым и князем А.Б. Голицыным, а также о Большом Колонном зале, в котором давались дворянские балы -  музыкальном центре всей России.

На мероприятии звучала живая классическая музыка: «Вальс» Чайковского в исполнении преподавателя Авдониной Н.И., «Вальс» А.Хачатуряна из музыки к пьесе М.Лермонтова «Маскарад» в исполнении преподавателя Никитиной Е.А., «Лирическая пьеса» Э. Грига, исполненная преподавателем Васиной Т.И. Тематическая презентация обогащала и наполняла содержанием историческое мероприятие.