15 февраля - День вывода войск из Афганистана

15 февраля 2018 г., четверг

В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

Пятерых солдат не дождались домой матери в нашем районе:

• Шамиль Ахметзянов (село Большая Турма, награждён орденом «Красной Звезды», посмертно);
  • Геннадий Илюшкин (село Тоншерма, награждён медалью «За боевые Заслуги», посмертно);
  • Гумар Мингалеев (село Большие Атряси, награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»);
  • Хамит Мусин (село Большая Турма, награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»);
  • Андрей Потапов (село Иоково, награждён орденом «Красной Звезды», посмертно).

Ратный подвиг воинов - «афганцев» был и остается одним из важных примеров в воспитании общих патриотических чувств, гордости за историю, дружбу наших народов. Мы должны сделать все, чтобы не позволить чуждым силам разжигать в сердцах народов враждебность во взаимоотношениях наших государств, чтобы сохранить уважение друг к другу и частицу той дружбы, что нас объединяло на протяжении многовековой общей истории». Вечная слава нашим воинам!