Кляшевская поселенческая библиотека информирует

8 февраля 2018 г., четверг

Ведущий библиотекарь Кляшевской поселенческой библиотеки Гульчачак Галимова провела акцию «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

Кто же такие партизаны? В начале мероприятия объяснила детям, кого называли партизанами. Затем познакомила присутствующих с историей создания медали «Партизану Отечественной войны». В рамках акции провели громкие чтения книги Бориса Лавренева «Большое сердце», которая печатается и под заглавием «Разведчик Вихров». После чтений вместе искали ответ на вопрос: «Какое сердце бывает большим?». Заинтересовал детей и рассказ «Щедрый ежик».

Взрослой аудитории была представлена книга Зульфата Хакима «Легионеры», в которой описывается переход легионеров 825-го батальона легиона «Волга-Урал» в партизанский отряд. События изложены на основании документальных фактов. Участников акции заинтересовала фотография молодого бойца, снятого в далекие военные годы. На фото - односельчанин Юнус Сагеев, считавшийся пропавшим без вести. Он в составе 825-го батальона перешел в бригаду партизан в феврале 1943 года. Это было под городом Витебск. В мае 1943 года погиб в жестоком бою. Через многие годы родственники узнали о том, что он воевал в партизанском отряде под командованием Бирюлина. Фотография и данные о бывшем легионере, ставшем затем партизаном, хранятся в музее, действующем при Кляшевской поселенческой библиотеке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International