Музей истории Тетюшского края информирует

8 февраля 2018 г., четверг

Сегодня, 8 февраля, в преддверии Дня вывода войск из Афганистана, который празднуется в Российской Федерации 15 февраля, музей истории Тетюшского края посетили ученики 4 «Б» класса МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.» (классный руководитель Сумбаева В.И.).

Сотрудники музея Н.В. Ильина и О.В. Макарова на уроке «Незабытые герои необъявленной войны» рассказали ребятам о причинах и ходе военных действий в Афганистане. Были затронуты судьбы молодых солдат советской армии, судьбы солдат уроженцев Тетюшской земли. Звучали их имена, подвиги и строки из писем, которые они писали домой, родным и близким. Эти сведения по крупицам собирали сотрудники Тетюшского музея, они стали не только основой для сегодняшнего урока, они лежат в основе книги «Тетюшане – дорогами Афганистана», написанной и изданной сотрудниками музея к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Услышали ребята также и воспоминания о тех событиях современников, доживших до наших дней.

Завершением урока стало обращение классного руководителя Валентины Ивановны к ребятам, она не только призывала чтить подвиг солдат, но и прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное памяти воевавших.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International