Музей истории Тетюшского края информирует

2 февраля 2018 г., пятница

Сегодня, 2 февраля, когда вся страна отмечает важное историческое событие - 75 лет Сталинградской битве, полностью перевернувшей исход Второй Мировой войны, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам, в музее истории Тетюшского края прошли уроки «Сталинград – ты сильный город». Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, на уроках побывали учащиеся трех школ: 5-9 классы МБОУ «Нармонская СОШ» с классными руководителями, 8 «А» класс МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С.» (классный руководитель Хасанова Г.Ф.); 8 «А» и 8 «Б» классы МБОУ «Тетюшская СОШ №2» (классные руководители Фролова Л.И., Морозова Н.Г.). Отрадно, что все чаще музейные мероприятия посещают сельские школьники. Коллектив МБОУ «Нармонская СОШ» выразил сердечную благодарность сотрудникам музея и лично Ильиной Н.В. за интересный и познавательный урок. Они сочли очень нужными такие мероприятия в наше время.

На уроках ребята узнали о доблести и мужестве бойцов, потерях личного состава советской армии, а также значении битвы в истории Великой Отечественной войны. Содержательность урока была обеспечена за счет материалов из фондов музея. Имена, судьбы и подвиги воинов Тетюшской земли сегодня зажигали огоньки в глазах юных слушателей.

В этот день самыми ранними посетителями Зала боевой Славы Тетюшского музея и участниками урока «Строки оборванные пулей» стали учащиеся 6 «Б» класса МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С.» (классный руководитель Фирсова И.В.).

А самыми младшими посетителями урока «Город на Неве» сегодня стали ученики 2 «В» класса МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С.» (классный руководитель Кутяшова С.Г.). Второклассники оказались и самыми внимательными слушателями. Они настолько прониклись темой, что их щечки стали мокрыми от слез.

В ходе сегодняшних уроков сотрудниками музея была также выполнена просьба жительницы Ульяновска Мишиной Л.А. Женщина позвонила сегодня утром и попросила почтить память её родственника Маршева Семена Андреевича уроженца д. Малое Фролово, погибшего под Сталинградом.

Темы уроков разные, но общая тема – Великая Отечественная война и подвиг солдат, не жалевших своих жизней ради того, чтобы сегодняшние школьники, их родители, дедушки и бабушки видели мирное небо над головой и не знали тех ужасов, которые пришлось пережить тем, кто застал страшное, военное время.