19 января – Крещение Господне

19 января 2018 г., пятница

Праздником Крещения, который все православные христиане отмечают 19 января, заканчивается цикл веселых рождественских гуляний. В этот день на водоемах вырубается крестообразная прорубь — иордань (отсюда еще одно название этого праздника — Иордан, Ор-дан). После торжественного молебна батюшка трижды опускает в воду крест, верующие окунаются в воду. Это самое благодатное время для крещения — тот, кто пройдет обряд именно в этот день, проживет счастливую жизнь!

Сразу после Крещения наступает время свадеб. Желающим связать себя узами брака лучше поторопиться, так как именно этот период считается самым удачным для молодоженов.

Основная роль в этом празднике отводится воде как символу новой жизни, очищения и здоровья. С вечера 18 января в церквах начинают святить воду, после чего она «заряжается» целительными свойствами (затягивает не только телесные, но и душевные раны) и остается кристально чистой на протяжении года. Окропите все уголки водичкой, принесенной из храма, — дом будет полной чашей и болезни вас обойдут стороной!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International