Иоковская поселенческая библиотека информирует

18 января 2018 г., четверг

В Иоковской поселенческой библиотеке с пользователями школьного возраста состоялся фольклорный час «Светлый мир чувашского фольклора». Из рассказа библиотекаря Раисы Матюшиной ребята узнали, что у чуваш в старину бытовали самые разнообразные обряды и обычаи, что чувашский народ бережно относился к традициям своих предков. Обрядовый календарь открывался праздником Сурхури, который отмечался в период зимнего солнцестояния и длился целую неделю. Во время этого праздника все  поздравляли друг друга, пели песни, проводились обряды, призванные обеспечить личное благополучие, хороший урожай, приплод скота в наступившем году. Этот обряд в чувашских деревнях сохранился до настоящего времени. Рассказ о другом обычае - Ниме, очень удивил ребят и вызвал бурное обсуждение. Ниме - это обычай, при котором оказывается коллективная помощь при строительстве дома или иных хозяйственных работ. Этот обряд имеет очень глубокие исторические корни и в течение тысячелетий чуваши его сохранили.

Ребята познакомились и с некоторыми другими обычаями чувашской культуры и сделали вывод, что очень интересно и увлекательно узнавать о традициях родного народа.