Детская школа искусств информирует

11 января 2018 г., четверг

10 января в детской школе искусств состоялось внеклассное мероприятие для учащихся МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.» под названием «Памяти Владимира Шаинского». Данная тема стала актуальной в связи с уходом из жизни замечательного композитора, человека - легенды, человека - эпохи, воспитавшего своим творчеством не одно поколение российских девчонок и мальчишек – Владимира Шаинского. Несмотря на памятное событие, мероприятие получилось удивительно добрым и светлым. Преподаватель музыки Елена Филиппова подготовила интересную беседу о жизни и творчестве композитора, представив множество неизвестных и очень интересных фактов. Например, Шаинский был одним из пионеров подводной охоты в СССР; зачехлил ружье, когда ему было за 80-ть, по той причине, что участились случаи нападения акул в Тихом океане, возле Сан-Диего, где тогда проживал композитор. Шаинский очень любил купаться в проруби, каждый день отжимался, бегал, катался на лыжах, коньках, велосипеде. В конце жизни жалел, что не нашел времени прыгнуть с парашютом. До глубокой старости читал без очков. Был на редкость жизнерадостным и даже хулиганистым человеком.

На протяжении всего мероприятия звучали песни Владимира Шаинского – песни, знакомые всем с самого детства – «Антошка», «Веселая карусель», «Облака», «Если с другом вышел в путь», «Улыбка», «Идет солдат по городу», «Лада». Более 400 песен написаны В. Шаинским и не одна из них не забыта, все любимы и детьми, и взрослыми. Песни исполнялись под аккомпанемент преподавателя музыки Лебедева К.С.

Приятно отметить, что первоклассники знакомы с песнями В. Шаинского, с мультфильмами, в которых они звучат, а значит, эти песни продолжают жить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International