Музей истории Тетюшского края информирует

6 декабря 2017 г., среда

Интерес к выездной театрализованной интерактивной экскурсионной программе «Прогулка сквозь столетие…», к уникальному месту, приводящему в восторг всех туристов, растет не только у гостей города, но и у тетюшан, набирает популярность среди учебных заведений.

Ранним снежным утром сегодня у ворот в дворянскую усадьбу Молоствовых в д. Долгая Поляна шестиклассников МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.», давно мечтавших совершить путешествие, ждал сам «управляющий» имением. Он показал юным гостям «свои» владения, рассказал о том, какие строения раньше находились на территории усадьбы, и проводил ребят к «стрельцу». Почти каждый, под строгим присмотром «стрельца», получил возможность выстрелить из арбалета. Глаза горели у ребят, когда их стрела вонзалась в «яблочко». А дальше - старинные народные игры с девицей в ярком русском наряде, душистый чай из дымящегося самовара под легендарной горно-алтайской елью. Затем барышня в костюме прошлого столетия пригласила гостей в дом, по старой доброй традиции одаривая каждого на пороге гостинцами.

На музейной выставке «Наследник крепкий доблестного рода» школьники познакомились с историей дворян Молоствовых, с традициями, которые некогда жили в этом доме, с его особенностями архитектурного строения. А «хозяйка» импровизированной русской избы распахнула двери для знакомства ребят с предметами старинного быта, крестьянскими нарядами. Школьники сами доставали чугунок из печи, пробовали ткать на ткацком стане и участвовали в мастер-классе по изготовлению печатного пряника по местному рецепту. Завершающее программу исполнение романсов на стихи Елизаветы Молоствовой под Беккеровский рояль у камина с ее портретом увлекло всех «в мир других измерений».

Восторгу не было предела! Сама природа легким морозцем, сверкающими обледенелыми деревьями и заснеженными тропинками создавала праздник. Путешествие удалось! А свидетель тому – Книга отзывов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International