Госпожнадзор информирует

9 ноября 2017 г., четверг

Проезд и подъезд к внутридомовым территориям

         Скопление у подъездов неправильно припаркованных машин преграждает путь технике экстренных служб. В один из дней сотрудники отделения надзорной деятельности и работники ПЧ-133 провели рейд по проверке возможности свободного проезда пожарной техники на внутридомовые территории. И как оказалось, во многих дворах многоквартирных жилых домов  придомовые территории заполнены припаркованными автомобилями.

     Такое положение наблюдается в южном микрорайоне и по улице Ленина. Кроме того, что во время следования на место происшествия автовладельцы не пропускают пожарную технику, не смотря на включенную звуковую, световую сирену, так еще и не к каждому дому можно подъехать: путь преграждают припаркованные автомобили жильцов дома. Отсутствие свободного проезда к жилым домам может привести к тяжелым последствиям! А между тем остановка и стоянка в местах, где транспортное средство перекрывают движение для других машин, является нарушением правил дорожного движения и требований технического регламента о пожарной безопасности.

Руководители организаций, осуществляющих ремонтные или строительные работы, должны предоставлять в подразделения пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и установить знаки, обозначающие направление объезда.

     Сотрудники отделения надзорной деятельности и ГИБДД будут проводить рейды по проверке свободного проезда на внутридомовые территории. Несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям для пожарных машин и специальной техники влечет наложение административного штрафа. С каждым годом количество автовладельцев увеличивается, это видно и по автомашинам во дворах многоэтажных домов. Но самое главное – припаркованные вне установленных мест автомобили в случае пожара могут послужить причиной гибели людей.

 

Телефоны пожарной части  01, 2-51-92

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International