Большешемякинский Дом культуры информирует

23 октября 2017 г., понедельник

22 октября - "День Белых журавлей" (день памяти жертв всех войн), который учрежден народным поэтом Р.Гамзатовым, написавшим стихотворение с одноимённым названием. Толчком тому стало печальное событие произошедшее в Японии, когда в 1945 году в Херосиме прогремел взрыв атомной бомбы. 8 летняя девочка Садако Сасаки стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции человек, который сделает 1000 журавликов-оригами должен выздороветь, но девочка успела сделать всего 644.

В целях патриотического воспитания детей и укрепления многовековых традиций, дружбы народов и культур многонациональной России, директор СДК с. Б.Шемякино Савелькина Елена, вместе с участниками клуба "Юный эколог", провела Час памяти жертв всех воин "Белые журавли". Дети узнали историю возникновения этого дня памяти, изучили технику изготовления белых бумажных журавликов-оригами. На память об этом дне дети забрали с собой символы праздника.