ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» информирует

20 октября 2017 г., пятница

19 октября в Тетюшском государственном колледже гражданской защиты стартовал отборочный Чемпионат WorldSkills Russia 2017 по компетенции «Спасательные работы». В соревнованиях принимают участие 85 студентов (17 команд по 5 человек), обучающихся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в ЧС».

Соревнования рассчитаны на 2 дня. Сегодня ребятам предстояло пройти испытания по модулям «Надевание боевой одежды пожарного» и «Пожарная эстафета».

Для победы ребятам предстоит не только быстро пройти все препятствия, но и качественно их выполнить. Хочется отметить, что по правилам Чемпионата, в команде должны быть не только юноши, но и хотя-бы одна девушка.

В модуль «Надевание боевой одежды пожарного» входят такие критерии оценок:

• Штаны пожарного одеты на обе лямки
  • Куртка пожарного застегнута на все крючки
  • Клапан куртки пожарного застегнут
  • Пояс пожарного надет правильно (без перехлеста)
  • Правильное натяжение пояса пожарного
  • Шлем-каска застегнута.

Как сообщает Федеральный эксперт WorldSkills по компетенции «Спасательные работы» и тренер команд Мамкин И.Г. почти все команды справились с данным модулем, но победителя определит лучшее время выполнения.

Модуль «Пожарная эстафета» - очень сложное, но зрелищное испытание. Студенты проходят эстафету с препятствиями: в боевках (одежде пожарного) команда преодолевает барьеры и лабиринты. Весь путь эстафеты нужно пронести на носилках «пострадавшего» (тяжелый муляж человека). В конце эстафеты ребята должны продемонстрировать свои умения работы с пожарной машиной и оборудованием. Когда будут правильно подключены рукава и подана вода под нужным давлением, команда струей воды должна поразить и сбить мишени.

Критерии данного модуля тоже сложные:

• Выполнение команды "К машине", приведение АЦ к боевому развертыванию
  • Подключение рукавов к АЦ
  • Подключение разветвителя в рукаву 66
  • Присоединение двух рукавов к разветвителю
  • Удлинение рабочей линии дополнительными рукавами
  • Подача воды на разветвление
  • Работа со стволом
  • попадание в мишени с последующим их поражением
  • преодоление барьеров
  • Проделывание лаза в завале с помощью бензопилы
  • Транспортировка пострадавшего через лаз в завале
  • Транспортировка пострадавшего на финиш

Соревнования первого дня Чемпионата прошли удачно, без нарушений регламента. 20 октября, команды будут выполнять испытания по модулям "Завязывание узлов", "Преодоление скального рельефа", "Извлечение пострадавшего из-под завала", "Первая помощь пострадавшему".

Итоги будут подведены после окончания всех испытаний. По регламенту Чемпионата абсолютным победителем становится команда, набравшая 100 баллов.