Отдел образования информирует

20 октября 2017 г., пятница

19 октября 2017 года на базе МБОУ ДОд «Центр дополнительного образования детей» состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов по теме «Развитие детского-юношеской организации «Российское движение школьников» в Тетюшском муниципальном районе»».

Российское движение школьников (РДШ) – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Заявленная цель организации – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и формирование личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

В рамках данного совещания были рассмотрены следующие основные вопросы:

1) «Организация деятельности и развитие детского-юношеской организации «Российское движение школьников» в Тетюшском муниципальном районе» (далее - РДШ) – Моисеева Т.Н., методист по ВР Отдела образования;

2) «Координация деятельности РДШ в пилотных школах ТМР РТ», Куранова Е.С., методист ЦДОД;

3) «Развитие детского движения РДШ как результат социализации личности», Микушева М.З., ЗДВР МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Ханжина П.С.»;

4) «Из опыта работы республиканской профильной смены участников РДШ», Лазарева Л.Н., педагог-организатор МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Ханжина П.С.»;

5) «Развитие деятельности РДШ в общеобразовательной организации как одно из направлений курсов повышения квалификации педагогов-организаторов. Из опыта работы», Курзаева Я.В., педагог-организатор МБОУ «Тетюшская СОШ №2»;

6) «Развитие Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» как часть РДШ». Представление юнармейской комнаты районного штаба «Юнармия», Ванюхин А.В., начальник районного штаба «Юнармия», учитель ОБЖ МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Ханжина П.С.».

Куратором детского-юношеской организации «Российское движение школьников» в Тетюшском муниципальном районе» назначена методист ЦДОД Куранова Елена Сергеевна.

Также в рамках семинара Моисеева О.Ю., заведующая отделом ЦДОД, проинформировала педагогов сферы воспитания о необходимой документации ДОО «Союз наследников Татарстана» в общеобразовательной организации в 2017-2018 учебном году».

Участникам семинара озвучен план предстоящих мероприятий на первый квартал 2017-2018 учебный год (Суханова К.А., главный специалист Отдела образования, Моисеева Т.Н., методист по ВР Отдела образования).

Также участники семинара смогли посетить юнармейскую комнату районного штаба «Юнармия».

Всем присутствующим рекомендовано принять активное участие во Всероссийском вебинаре для образовательных организаций РДШ 2017 (19 октября 2017 года, 13.00 часов).