Музей истории Тетюшского края информирует

15 октября 2017 г., воскресенье

Несмотря на пасмурную с утра погоду, состоялась солнечная встреча с миром прекрасного.

14 октября учащиеся начальных классов с родителями и учителями  центра «Лобачевский» г.Казань  побывали на увлекательном экскурсионном туристическом маршруте «В малые города за большой историей», на протяжении всего путешествия детей ждали интересные  интерактивные площадки с развлекательной программой.

Традиционно,  на границе уездного города малышей встречала русская девушка пышным караваем «с пылу с жару», а статный «городничий» каждому вручил «допуск» в город.

Знакомство с историей древнего города началось с посещения старейшего в Республике Татарстан музея.

Дети были в восторге от «живого купца»,  пригласившего их в свой дворец послушать истории про Тетюши и угостившего каждого взваром с особо вкусным разборным пирогом, так как готовился он самими школьниками по старинному рецепту, который поведала им горничная и стряпуха купеческого дома – девушка Аксинья.  Она так же рассказала, как в стародавние времена одевались и  предложила ребятам примерить лапти и парчовый кокошник. Дворовый молодец Арсентий познакомил детей с обрядом чаепития в России, с русским самоваром, показал, как его разжигать. 

На горе Вшиха дети с азартом стреляли из арбалета. Проехав по историческому центру уездного города Тетюши, под увлекательный рассказ экскурсовода по истории старинного дворянского рода, ребята направились в усадьбу Молоствовых  в  Долгую Поляну.

Там у въездных кованых ворот их встретил управляющий и провел к господскому дому.  «Барыня» ждала желанных гостей у распахнутых дверей. Пригласив их в гостиную, она поведала о быте дворян, их занятиях, о том, какое  воспитание получали  дворянские дети. С удовольствием слушали ребята романсы на стихи хозяйки дома. 

Экскурсия в крестьянскую избу к «тетушке Устинье» оказалась не менее интересной. Завороженно наблюдали дети за искусной работой ткачихи Устиньи и слушали ее рассказ. Затем пробовали носить ведра на коромысле, водили хороводы, играли в старинные народные игры.

Испокон веков гостей угощали «медовым хлебом» - пряниками. Стряпуха - тетушка Лукерья для юных туристов провела мастер-класс по приготовлению печатного пряника и пригласила к чайному столу. Изумительный вкус чая на травах из дымящегося самовара и тыквенных оладий  полюбился всем.

Восторженное настроение и массу впечатлений подарили в этот день ребятам сотрудники музея.

Одновременно в этот день на полюбившемся туристам маршруте побывали гости Рафиковой Рамзии, среди которых были в основном тетюшане, открывшие заново для себя богатую историю родного городка.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International