ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» информирует

25 сентября 2017 г., понедельник

23 сентября студенты ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» приняли участие в военно-историческом фестивале "1551. Становление государства Российского" в г. Свияжск, с показательными боями, ярмаркой и средневековыми танцами. Трое наших студентов: Давлетшин Артём, Захаров Дмитрий и Абмаев Дмитрий приняли непосредственное участие в реконструкции битвы, как участники филиала ВИК «Военное дело» г. Димитровград. Около 5000 человек посетили фестиваль и увидели, как строился город-крепость, и формировалось войско Ивана Грозного для завоевательных походов.

Остров-град Свияжск находится в 30 км от Казани - в устье реки Свияга. Это первый православный город в регионе Среднего Поволжья. Он был основан еще в 1551 году царем Иваном Грозным как форпост русских войск. Именно с него царь и начал завоевание Казани. А для этого Иван Грозный создал стрелецкий приказ, учредил войско, которое стало на восточный манер быстрым и маневренным, что было необходимо для того периода. Стрельцов иногда даже называли янычарами (элитные воины Османской империи, которые охраняли султана) Ивана Грозного.

Конечно, на фестивале стреляли холостыми, но со специальной пиротехнической смесью для большего эффекта. Во время показательных выступлений стоял дым, зрители закрывали уши от шума, а у автомобилей срабатывала сигнализация. Военно-исторические фестивали помогают молодежи глубже понять историю нашей страны, проникнуться патриотизмом и уважением к нашей культуре и прошлому.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International