Центральная библиотека города Тетюши информирует

6 марта 2017 г., понедельник

Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней.
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет её очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
А сердце рвётся обожать.

Ф.И. Тютчев.

В преддверии Международного женского дня 8 марта в читальном зале Центральной библиотеки оформлена праздничная полка «Ее величество Женщина».

Праздник 8 марта - это праздник любви и восхищения женщинами. История возникновения праздника 8 марта, который принято называть Международным женским днем, принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта как день рождения женского пролетариата. Почему именно 8 марта – на этот счет существует несколько версий. По официальной версии выбор этого числа связан с событиями, которые произошли в Нью-Йорке в 1857 г. В этот день 8 марта в 1857 года женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, тем самым выражая свой протест против тяжелых условий труда и низкой оплаты. Об этом и о многом другом можно узнать, познакомившись с нашей выставкой. Также представлены романы современных авторов, чьи рассказы, повести и романы любимы и востребованы читательницами библиотеки: Алины Знаменской, Виктории Токаревой, Екатерины Вильмонт. Книга 100 великих женщин расскажет читателям о женщинах своего времени, внесших свой вклад в историю человечества. Также представлены статьи из периодических изданий, рассказывающие об известных женщинах нашего времени, праздничных нарядах, загадочных женских характерах и женских мифах, в которые верят мужчины.

На данной выставке каждый найдет литературу по своему вкусу.