В Тетюшах соревнуются лучшие бригады электромонтеров распределительных сетей

14 июля 2016 г., четверг

С 13 по 15 июля в Тетюшах на учебном полигоне филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети проходят системные соревнования на звание лучшей бригады электромонтеров распределительных сетей. В мероприятии приняли участие представители администрации района, руководители, сотрудники, ветераны компании, представители подрядных организаций.

Целью традиционного мероприятия, проводимого раз в два года, является не только выявление лучших по профессии, но и повышение профессионального мастерства специалистов, возможность знакомства с новыми разработками, передачей опыта и инноваций, используемых в филиалах.

На полигоне в условиях, максимально приближенным к реальным, соревновались 18 бригад из 9 филиалов компании. Впервые в истории компании свое мастерство наряду с бригадами, работающими по классической технологии, смогли продемонстрировать бригады, работающие под напряжением (эту технологию начали активно внедрять в компании в последние годы).

Соревнования включали в себя 7 этапов:

- проверка укомлектованности бригад средствами защиты и приспособлениями;

- проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ;

- освобождение «пострадавшего» от действия электрического тока. Оказание «пострадавшему» первой помощи;

- замена изолятора на ВЛ 0, 4 кВ (по классике и под напряжением);

- замена ввода 0, 24 кВ в здание, выполненного неизолированным проводом, на СИП (по классике и под напряжением);

- замена автоматического выключателя на КТП с выбором его параметров;

- ликвидация пожара в ячейке трансформатора на КТП-10/0,4 кВ. Допуск на тушение пожара;

- оценка действия диспетчера на этапах.

Оценивали работу на этапах квалифицированные судьи – руководители структурных подразделений ОАО «Сетевая компания».

К соревнованиям на полигоне в Тетюшах сотрудниками БуЭС проведены значительные работы по благоустройству, включающие обновление асфальтного покрытия и тротуарных дорожек, ремонт ограждения полигона, обновление воздушных линий с подключением пультов контроля напряжения для обеспечения этапов работы под напряжением.

По итогам соревнований победители награждены ценными призами и денежными премиями.