Районный этап Татарской лиги КВН «Әйдә, ШаяРТ!»

19 апреля 2024 г., пятница

Фестиваль Татарской лиги КВН призван содействовать сохранению и приумножению нравственных, культурных достижений молодежи, формированию активной гражданской позиции молодежи.

Организаторы мероприятия – Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Всемирный конгресс татар, РОО «Клуб веселых и находчивых РТ».

В районном этапе приняли участие команды из МБОУ «Тетюшская СОШ №2 им. А.А. Соколовского», ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» и татарская сборная команда отдела культуры.

В течение трех дней команды к выступлению готовили чемпион официальной лиги Республики Татарстан, вице-чемпион центральной лиги Поволжье, дважды чемпион высшей татарской лиги Ибрагимов Гафур и дважды чемпион высшей татарской лиги Хакимов Ильгизар.

19 апреля в Тетюшском районном Доме культуры прошло итоговое выступление. По итогам отбора места распределились следующим образом:

Гран-при – команда «Метан» (ТГКГЗ);

1 место – команда «Ильчизары» (ТСХТ);

2 место – команда «Дуслык» (отдел культуры);

3 место – команда «Ракета, бомба, петарда» (ТГКГЗ).

В номинации «Лучший актер» стал Сачков Егор (ТСХТ), в номинации «Лучшая актриса» - Иванова Дарина (ТГКГЗ), в номинации «Лучшая шутка» - команда «Бишафит» (ТГКГЗ).

Все команды были награждены дипломами и призами.

На Республиканский этап татарской лиги КВН «Әйдә, ШаяРТ!» прошли команда «Дуслык» и «Метан», который состоится в мае в городе Казань.